На что, кроме репрезентативности выборки, смотреть, чтобы считать статистику годным пруфом?

СтатистикаАргументацияВыборка
Алия Габитова
SEO, маркетинг, малоизвестные писатели, соционика, Кортасар, Борхес  · 17 июл 2019

Допустим,  у меня есть внутренняя убеждённость, что оппонент не прав, а он мне кидает статистику, говорящую, что он прав. К примеру, тезис "женщины рушат брак" доказывается статистикой, что женщины чаще являются инициатором разводов, но там не сказано, почему они инициаторы. К каким параметрам статистики это отнести?

И вообще, какие книги по статистике порекомендуете?