На что обращать внимание при выборе унитаза?

СантехникаУнитаз
Анонимный вопрос
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сантехнического оборудования, мебели для...  · 28 сент 2022  · santehnika-online.ru
При выборе унитаза обратите внимание на следующие параметры:
  1. Область применения. Помимо бытовых моделей существуют специально разработанные для детей, людей с ограниченными физическими возможностями, а также для установки в общественных местах и на дачах.
  2. Тип унитаза (способ монтажа). Выбор в первую очередь зависит от площади и планировки помещения. Классический напольный унитаз-компакт подойдет для типовых планировок, а угловой — для малогабаритных комнат. Подвесной и приставной (со скрытым бачком) визуально освобождают пространство, но требуют монтажа системы инсталляции.
  3. Размер. В совмещенных санузлах ставят компактную сантехнику длиной до 54 см, в стандартной туалетной комнате — 54–60 см, а гиганты длиной 70 см впишутся в просторные интерьеры.
  4. Направление выпуска. Горизонтальное (в стену), вертикальное (в пол) и косое (под углом). В многоквартирных домах лучше ориентироваться на выпуск, предусмотренный системой канализации.
  5. Материал изготовления. В быту популярна санитарная керамика — санфаянс (бюджетный вариант, срок службы 30–40 лет), санфарфор (надежнее, проще в уходе, срок службы 50–60 лет). Модели из нержавеющей стали подойдут для общественных мест, а из пластика — для дач.
  6. Особенности чаши. Безободковые чаши максимально гигиеничны, так как загрязнениям негде скапливаться. Унитазы с системой «антивсплеск» помогают избежать луж на полу, брызг на стенах и канализационных запахов.
  7. Тип бачка — унитазы-компакты, унитазы-моноблоки, унитазы с высоким бачком, инсталляции (бачок в стене) и без бачка (например, дачные унитазы).
  8. Качество арматуры. В недорогих унитазах арматура чаще всего пластиковая. Арматура из латуни или стали надежнее и служит дольше.
  9. Организация смывающего потока. При прямом (каскадном) смыве поток воды омывает примерно 40% внутренней поверхности (придется тщательнее чистить унитаз). А круговой (душевой) смыв более гигиеничен, так как охватывает всю чашу.
  10. Кнопка смыва — механическая, пневматическая или сенсорная.
  11. Дополнительные функции. Крышка с микролифтом, биде, сушка, подогрев сиденья, система обеззараживания воды и т. д.
  12. Бренд. Рекомендуем приобретать сантехнику проверенных производителей. Это позволит избежать неприятных сюрпризов в будущем. Например: Roca, Geberit, AM.PM, Jacob Delafon, Villeroy & Boch, VitrA, Gustavsberg, Duravit, Jika, Laufen, Cersanit, Belbagno и др.