На что обращать внимание при выборе унитаза?

СантехникаУнитаз
Анонимный вопрос
🌟 Официальный интернет-магазин Сантехники, Мебели, Освещения и Аксессуаров для ванной...  · 12 нояб 2018  · tiptop-shop.ru

При выборе модели обратите внимание на габариты и форму устройства и сопоставьте их с размерами места, куда будет производиться установка. Узнайте у продавца, какой системой смыва оснащена модель унитаза, какой тип подключения используется. Для большего удобства отыщите модели с системой антивсплеск.

Виды чаш унитазов:

  • Воронкообразная. Воронка в таком унитазе находится в центре чаши. Это обеспечивает быстрое и эффективное удаление продуктов дефекации. Поэтому модель можно считать гигиеничной. Из минусов стоит отметить возможность образования всплеска.
  • Тарельчатая чаша. Конструкция имеет полочку, предназначенную для отходов жизнедеятельности. Очищение производится только при помощи струи воды. Данный вид чаши исключает разбрызгивание, однако считается устаревшим, вследствие чего производится редко.
  • Козырьковая чаша. Конструкция этой чаши включает выступ, который предотвращает образование всплеска, а уклон обеспечивает удаление со стенок изделия продуктов дефекации.

Системы смыва

  • Прямой слив (или каскадный). Смыв происходит по одной стороне чаши. Следовательно, происходит некачественное обмывание поверхности. Однако такие конструкции имеют невысокую стоимость.
  • Круговой (или кольцевой) обратный слив. В отличие от первой системы смыва, кольцевой слив способен обеспечить почти полное омывание поверхности. Струи воды двигаются по разным сторонам к внутренней поверхности чаши.

Выпуск в канализацию

  • Косой. Этот отвод обладает углом наклона на 145-140° по отношению к впускному отверстию.
  • Горизонтальный. Такой отвод имеет угол наклона 180°.
  • Вертикальный уходит в пол. Коммуникации монтируются без привязки к стенам.

Материалы изготовления

  • Фаянс. Модели из фаянса имеют небольшую прочность и высокую пористость. Новые технологии хоть и повышают эксплуатационные характеристики, однако фаянс все же уступает другим материалам.
  • Фарфор. Такие унитазы намного долговечнее и проще в уборке. Благодаря повышенной надежности их можно использовать как дома, так и в общественных местах. Но стоимость этих изделий значительно превышает другие аналоги.
  • Сталь и чугун. Металлические унитазы обладают высокой прочностью. Чаще всего их устанавливают в общественных туалетах. Цена данных изделий высокая.
  • Мрамор и искусственный камень. Внешне модели выглядят элегантно и стильно, однако и стоят они дорого.
  • Пластик. Как ни странно, унитазы из пластика обладают высокой прочностью. Но свои надостатки все же имеются - изделия подвержены механической деформации.

Типы монтажа унитаза

  • Напольные. Лучше всего их устанавливать в просторной ванной комнате
  • Подвесные. А такие модели - в малогабаритном помещении, чтобы сэкономить пространство.

Некоторые модели могут быть оборудованы дополнительными функциями, повышающими комфорт во время эксплуатации. Из них можно выделить систему антивсплеск, предотвращающую брызги, наличие антивандальной системы, специальное антибактериальное покрытие, повышающее гигиену унитаза. Современные устройства могут быть оснащены биде, сиденьем с подогревом и автосмывом.

Вот бы еще ссылку на тесты производителей.