На что обратить внимание при выборе велосипедной втулки?

ВелосипедыВелозапчастиВело
Дмитрий М.
Продажа велосипедов, велосипедных запчастей и аксессуаров с доставкой по всей России.  · 20 сент 2019

В первую очередь – на качество. Надежные втулки снижают трение при вращении колес, улучшают накат.

  • Втулки делятся на передние и задние. Конструкция передних проще, у задних есть кассета или трещотка. Это звездочки, которые переключают передачи. У трещотки их до семи, у кассет – до 11 штук. В кассетах звездочки можно заменить по одной. Если есть возможность, лучше купить заднюю втулку с кассетой – такие модели надежнее, их проще ремонтировать или менять элементы, они выдерживают даже байкеров с большим весом. Отдельная категория задних втулок – планетарные. У них есть механизм, который переключает передачи, даже когда велосипед не двигается.
  • Способ крепления. Велосипедные втулки могут прикручиваться двумя гайками. Это недорогие модели, которые можно зафиксировать на байке ключом на шестнадцать. Более надежные модели – это втулки, которые крепятся эксцентриком. Чтобы снять колесо, необходимо отжать его ручку – это быстрее и удобнее, но такие втулки дороже.
  • Велосипедные втулки отвечают за работу тормоза. Есть модели, которые предназначены для дисковых тормозов – они дороже, но удобнее. Существую втулки для тормозов V-brake. С этим типом могут работать и втулки для дискового тормоза.
  • Такие детали делают из алюминия или стали. Стальные со временем ржавеют, они тяжелее, но цена на них ниже. Алюминиевые не подвержены коррозии, легкие, но дороже.
  • Выбирать втулку нужно по количеству спиц. Стандартные модели рассчитаны на 36 или 32 спицы. Необходимо, чтобы колесный обод и втулка были предназначены для одного количества спиц.
  • Размеры оси – модели различают по длине и диаметру. Стандартные диаметры: для кроссового байка или горного велосипеда – 10 мм, для экстрима – 15 мм.
  • Подшипники: насыпные или промподшипники. У насыпных лучше защита от загрязнения.