На что следует обратить внимание при покупке БУ смартфона?

СмартфоныТелефоны+3
Кайло Фернан
Художница, татуировщица, студентка факультета графического дизайна  · 25 февр 2019

К вышеперечисленному добавлю обязательно проверить:

  1. На коробке, на смартфоне, (на чеке, если имеется) и в самой системе совпадение серийного номера.

Вам могут продавать телефон с полной комплектацией и надбавлять за это цену, а по факту коробка левая, комплектующие могут быть подделкой, которую вы не сразу заметите.

  1. Отвязка от всех аккаунтов и учетных записей( в iPhone это iCloud и найтиiPhone)

  2. Работоспособность NFS чипа. Он отвечает за Android pay или Apple Pay. То бишь возможность привязать карту и платить прикладывая смартфон к терминалу. Процедура по проверке самая долгая из всех возможных проверок (зайти в свою учетную запись, прикрепить карту, получить смс). Если эта функция не работает, это может говорить о том, что смартфон либо сильно повреждался/неумело разбирался, либо является восстановленным (собранным из разных запчастей других смартфонов-доноров)

  3. Резьба на маленьких крепежных винтах и герметичность шва между корпусом и экраном. У айфона это два винта внизу на торце. Повреждение винтов, неравномерность шва может говорить о том, что телефон разбирался. Если экран заметно выступает из корпуса это может говорить о вздувающимся аккумуляторе. (В самых тяжёлых случаях аккумулятор может погнуть стекло)

  4. Проверить сам серийный номер на соответствующих сайтах на предмет первой активации, привязке к иностранному оператору (отвязывается долго и дорого) и самих характеристик смартфона.

Я свой опыт изложила на неоднократных покупках продукции Apple на вторичном рынке. Люди чаще всего врут о длительности использования (телефон активирован 3 года назад, продавец говорила подарили полгода назад), методе приобретения (подарили, отдали за долги и тд.) честный продавец скажет вам где и когда он сам лично его покупал или из какого магазина у него чек на эту технику был.

Не покупайте поломанные или сильно поврежденные телефоны. Вам может показаться что на этом можно сэкономить, но чаще всего у такого телефона есть уйма подводных камней из внутренних повреждений, с которыми вы замучаетесь разбираться.

Не покупайте сильно уценённые телефоны. Изучите среднюю стоимость на вторичном рынке и отталкивайтесь от неё. Скупой платит дважды.

Проверяйте все, не спешите, задавайте вопросы. Если вас торопят, на вопросы отвечают невнятно - перед вам лжец и мошенник, продающий кота в мешке.

И никогда не стесняйтесь отказаться от покупки если вас что то не устраивает! Мы приезжаем на встречу с продавцом с четким сильным желанием купить смартфон и иногда это сильно притупляет нашу бдительность.

Если есть не критичные для вас недочеты - торгуйтесь. Продавец не меньше вашего хочет продать товар и получить деньги, по этому может пойти на разумные уступки.