На что в Hi-FI системе я должен потратиться больше всего?

АудиоHi.fi
Анонимный вопрос
Эксперт портала salonav.com. Всё о домашней электронике - усилителях, проигрывателях...  · 25 июл 2019  · salonav.com

На этот счёт есть разные мнения, и однозначного ответа в наше время нет. Раньше, когда типичная стереосистема состояла из CD-проигрывателя, усилителя и акустических систем, считалось, что именно колонки должны стоить дороже всех остальных компонентов. В этом есть здравый смысл, т.к. именно на них возлагается самая сложная и ответственная задача - преобразовать электрический сигнал в звуковые волны. Сейчас же появились компоненты, на которые имеет смысл потратить ещё больше - проигрыватели винила с хорошей МС-головкой, мультимедийные сетевые плееры для воспроизведения музыки из Интернета, стримеры и т.д. Это сложные, и потому не дешёвые устройства, но именно они будут определять конечное качество звучания.