На что вы обращаете внимание при покупке бриллианта или изделия с бриллиантом?

ГеологияЮвелирные изделия+4
Tsar Diamond
Мы занимаемся изготовлением классических ювелирных изделий с бриллиантами с лета 2017...  · 3 нояб 2021  · filatovk.ru
Очень сложно ответить на этот вопрос коротко и просто в виду профессиональной деформации.
Если в кратце, то:
  1. У бриллианта (неважно неоправленного или в изделии) должен быть вменяемый и проверяемый сертификат. В России это МГУ и МГЛ, в остальном мире GIA, HRD и так далее.
  2. Даже не пытайтесь узнать настоящую стоимость камня, зачастую этот вопрос ставит в тупик и профессионалов рынка.
  3. При беглом взгляде «на взмах» бриллиант должен восприниматься белым, ярким и без видимых включений.
  4. Цена должна быть для вас вменяемой и неподозрительной. К примеру нормальный каратник не может стоить 50 000₽.
В идеале лучше доверить подбор бриллианта специалистам.