На данный момент больничного листа нет, а будет он завтра, т.е. во второй рабочий день. Могут ли меня за прогул 1 дня уволить?

Поиск информацииУвольнениеБольничный лист
Анонимный вопрос
Юридические услуги в Перми. +7 912 499-12-54  · 23 сент 2020  · tiprav59.ru
Евгений П

Если больничный лист не покрывает первый рабочий день, и вы в этот день должны были быть на рабочем месте - то да, могут.

Например: больничный лист закрыт 21 сентября, то есть 22 сентября вы уже не больной. И если 22 сентября у вас была смена по рабочему графику, то вы должны были выйти на работу.

Поисковая система вакансий и персонала по всей России   · 23 сент 2020  · gorodrabot.ru

Здравствуйте. Смотря каким днем будет закрыт больничный лист. Выходить на работу нужно на следующий рабочий день после закрытия больничного листа. Если получится так, что вы первый день "прогуляли", то на усмотрение руководства, конечно. Отсутствие на рабочем месте более 4 часов без уважительной причины расценивается как прогул, за которым может последовать увольнение.