На данный момент нахожусь в декретном отпуске, в сети ресторанов, сейчас проводят оптимизацию кадров и мою должность убрали. Это законно?

В итоге выходить из декрета мне по сути некуда, в моем ресторане должности нет, в ближайших ресторанах тоже, либо занято место...Либо на должность выше (место занято), либо на должность ниже (зп меньше). Могу ли я согласиться на перевод на должность ниже, но с сохранением прежней зп?

МедицинаТрудовой кодексДекретный отпуск
Светлана Никулина
Елена Мальцева - эксперт Бухгалтер.РФ.   · 12 апр 2021  · бухгалтер.рф

Добрый день!

Согласно статье 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Соответсвенно, Вам должны предоставить ту долженность с той же заработной платой.

Если организация захочет перевести Вас на другую должность после декретного отпуска по уходу за ребенком, сначала они должны оформить выход из такого отпуска на старую должность, чтобы избежать претензий контролирующих органов о том, что не сохранили за работником место работы (должность) и нарушили ч. 4 ст. 256 ТК РФ. А уже со следующего дня после выхода из этого отпуска оформить перевод. Для этого необходимо заключить с Вами письменное соглашение (абз. 3 ч. 2 ст. 57, ст. 72, ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ, абз. 1 п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Консультируем и сопровождаем юр. лиц и индивидуальных предпринимателей в области бухгалтер...  · 12 апр 2021  · bookkeeping-service-stavropol.business.site
alex-d-1971