На днях Бастрыкин озвучил национальную идею - православие, монархия, народность. Он действительно считает, что идея эпохи Николая 1 спасет?

Напомню, что этой идее ровно два столетия. И народу пытаются "продать" антикварную феодальную идеологию.
То есть движение вперед, в сторону прогресса оказалось тупиковым для России? И спасение власти видят во внедрении тоталитарного  феодализма той мрачной эпохи?
С феодальной элитой будущей монархической России(империи?) все ясно -  высшие чиновники, и олигархи, и губернаторы-мэры.
А как с народом? Опять крепостные рабы - помещичьи, заводские, церковные?
Но не стоит забывать, что именно в эпоху правления Николая 1 - жестокого крепостника - произошли сотни восстаний против русского рабства, которые и снесли в конечном счете это крепостное рабство при Александре 2. Напомню, что только в одном 1961 году было более ста восстаний , что до смерти напугало "царя-освободителя" и заставило отменить крепостное рабство (с правом работорговли русскими крестьянами -главный признак любого рабства), чтобы спасти пошатнувшийся трон немцев Романовых.
А нынешние холопы и смерды (народ) готовы нахлобучить себе на голову малахай раба, господского имущества наследственного?
ОбществоИстория+3
Vladimir Brusentsev
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 25 мая 2023  ·
asocial_gumoMEM
Вот еще один прекрасный пример, что люди совершенно не умеют работать с источниками информации, ведутся на выдернутые из контекста слова, а потом надумывают себе непонятно что. Конечно же невозможно было потратить пять минут на то, чтобы найти запись того выступления Бастрыкина, и совершенно нереально было в нем отыскать цитируемые слова. Гораздо проще было возмутиться и начать критиковать. И потом люди начинают рассуждать об истории, да еще и говорить, что ее постоянно переписывают. Если человек не готов потратить пять минут на то, чтобы разобраться в теме, которая его заинтересовала, то стоит ли удивляться вопиющему невежеству, которое демонстрируют выпускники хоть современной, хоть советской школы. Вообще-то Бастрыкин в своем выступлении давал исторический экскурс развития идеологии в России, а буквально за несколько минут до того, как озвучить, что в начале XIX века Уваровым была озвучена упомянутая триада, он говорил о том, что СССР победил в Великой Отечественной войне благодаря своей идеологии. Но что-то никто не разгоняет, что Бастрыкин назвал национальной идеей России коммунизм.
Отсюда мораль: людям можно дать доступ к какому угодно объему информации, но если не научить работать с ней с использованием научной методологии (основам источниковедческого анализа хотя бы), то никто не будет с этой информацией работать. Будут просто выдергивать отдельные слова, чтобы подтвердить "свое" мнение. "Свое" в данном случае беру в кавычки, потому что для того, чтобы мнение действительно было своим, его необходимо создать самостоятельно, а не взять в готовом виде.
P.S. Ну и конечно, куда же без мифа о Николае I. Хотя опять-таки, ну есть же много исследований об эпохе его правления, что мешает сначала хоть что-то прочитать, прежде чем воспроизводить устаревшие штампы. Назвать хотя бы парочку из тех "сотен крестьянских восстаний" при Николае I, конечно же автор вопроса не сможет (связывать Холерный и Картофельные бунты с крестьянскими восстаниями против крепостничества - это будет издевательство над совой и глобусом).