На какие аспекты обращать внимание при покупке авто с пробегом?( юридические, технические и т.д.)?

Авто
Анонимный вопрос
Специалист в сфере автотранспортного права, юрист  · 2 февр 2017

Расскажу про юридические аспекты приобретения автомобиля:

  • любой автомобиль важно проверять по VIN-коду на предмет юридической чистоты - на сайте ГИБДД существуют специальные сервисы (см. тут) которые расскажут сколько было собственников, есть ли ограничения или арест, были ли в последние пару лет официально оформленные ДТП, числится ли машина в розыске;
  • в момент совершения сделки по купле-продаже следует проверить полномочия продавца (собственник ли это или действует по доверенности) и наличие всех необходимых документов (ПТС, свидетельство о регистрации, если автомобиль новый - гарантию, сервисную книжку);
  • если на автомобиле установлено дополнительное оборудование (ГБО, фары-искатели, дублирующие педали и пр.) - проверяйте соответствующие отметки в ПТС и сертификат безопасности (обязательно должен быть!), иначе транспорт на учет поставить не сможете;

  • можно еще запросить у продавца диагностическую карту (техосмотр), но не обязательно - если автомобиль проходил техосмотр и срок еще не вышел - номер диагностической карты можно самостоятельно узнать по VIN-коду в интернете;

  • внимательно заполняйте бланк договора купли-продажи, чтобы потом в окошке регистрации вам не вернули его из-за досадной ошибки.