На какие достижения Декарта опирался Ньютон при создании своей концепции математического естествознания?

ФилософияФизика+3
Анонимный вопрос
пенсионер, изобретатель, в реальном мире нет тем не вызывающих мой интерес.  · 15 нояб 2021
Прежде всего на философию природы, понимаемую как целостную систему самых общих законов естествознания. Ну и конечно же на главный философско-математический труд Декарта, «Рассуждение о методе»; кроме того - в "приложении «Геометрия» к этой книге излагались аналитическая геометрия, многочисленные результаты в алгебре и геометрии, в другом приложении — открытия в оптике (в том числе — правильная формулировка закона преломления света) и многое другое." https://ru.wikipedia.org/wiki/Декарт,_Рене#Научная_деятельность