На какие исторические архитектурные сооружения разрешено взбираться/ходить по крыше?

Недавно мечтал о том, что, если когда-нибудь окажусь в Египте, то взберусь на пирамиду Хеопса (не на самую вершину, конечно, но хотя бы на несколько ступеней), но потом узнал, что это запрещено.

АрхитектураПутешествия+4
Александр Лебедев
Семейные и свадебные фотосессии в Петербурге  · 18 июн 2020  · as-fotos.spb.ru

Если не официально то на любые. Если же официально, то только на те, которые обеспечены смотровыми площадками и прошедшие проверки безопасности. По крышам не разрешают гулять по той причине, что ни кто не хочет присесть в тюрьму, если вы оттуда ненароком навернетесь.