На какие характеристики обратить внимание при покупке ноутбука?

Какому бренду отдать предпочтение в выборе, и на какие характеристики смотреть, чтобы ноут отвечал требованиям современности.
Выбираю для домашнего пользования и разных задач соответственно, от серфа в интернете до работы в графических и музыкальных редакторах. В распоряжений имею 45-50к на покупку.
НоутбукиПокупкиКомпьютерное железо
Вадим
Геймдизайнер и геймдиректор в @devilsdozendevs. Игровая индустрия, «железо» и игры. Фанат...  · 23 сент 2021  ·
devilsdozendevs
Добрый день, характеристики на которые стоит обратить внимание, исходя из ваших требований — хороший экран для работы, качественный звук и неплохая автономность работы.
Под такие требования подходит ASUS VivoBook 15 F513EA-BQ919. Это 15-ти дюймовый ноутбук от Asus на базе Core i5 1135G7 (4 ядра/8 потоков) и со встроенной видеокартой Intel Iris Xe Graphics. У данной модели 60 Гц экран с яркостью 250 Кд/м² (это усреднённый показатель для ноутбуков этого ценового сегмента), одна планка памяти на 8 ГБ типа DDR4 (с возможностью замены на планку в 16 Гб) и один твердотельный SSD-накопитель объёмом на 256 ГБ (с возможностью замены на более ёмкий). Автономность данной модели в районе 7,5 часов без подзарядки.
Для сравнения можно выбрать похожую модель — HP Laptop 15s-fq2002ur. Точно такая же на базе Core i5 1135G7 (4 ядра/8 потоков) и со встроенной видеокартой Intel Iris Xe Graphics. Разительное отличие лишь в том, что с завода стоит одна планка на 8 ГБ (2666 МГц), но модулей оперативной памяти можно поставить два, одновременно, и тем самым расширить объём ОЗУ до 16 ГБ. Также внутреннее хранилище уже 512 Гб, что несомненно лучше, зная их стоимость сейчас. Из минусов же, в отзывах отмечают, что сам по себе корпус ноутбука хлипкий и частенько не справляется со своими задачами в полной мере (троттлинг).
P.S. Вот несколько видеороликов, которые также помогут определиться с выбором той или иной модели: видео №1 и видео №2.
Если у вас остались вопросы, то вы всегда можете задать мне свой вопрос, если вам, вдруг, что-то стало не понятно.
Системный администратор  · 27 сент 2021
Советую брать что нибудь фирменное, например Asus или Acer. Всякие Леновы обходить стороной. Обязательно чтобы был SSD от 250ГБ, озу от 8гб. Процессор от 4 ядер. Также обратите внимание на экран, чтобы был хотя-бы FullHD. Ну и последнее, рассматривайте с дискретной видеокартой nvidia от 2ГБ памяти. За ваш бюджет 4гб памяти точно не получится взять.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  · 25 сент 2021
Core i5 1135G7 почти тоже что AMD Ryzen 3 4300U.... на базе 2-го проца цены подешевле... так что есть что поискать, присмотритесь к HP в яндекс маркете...