На какие комнатные растения не бывает аллергии?

РастенияДом+3
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 2 дек 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Основная часть комнатных растений не вызывает аллергии. Иначе бы их не выращивали люди на протяжении стольких многих лет.

Наибольшего доверия заслуживают многочисленные виды бегоний, различные пальмы, фикусы, хлорофитум, спатифиллум, лавр, орхидеи, растения семейства бромелиевых (ананас, вриезия, гузмания и другие), золотой ус, традесканция, гибискус, циссус, тетрастигма, хедера (плющ). сеткреазия, рододендрон, алоэ, драцена, не цветущие виды кактусов, розы, гортензия, бальзамин, вереск, кротон, самшит.

Как правило, лиственно-декоративные растения представляют меньшую опасность для людей, страдающих аллергией. Выбирая для комнатного озеленения цветущие виды, следует быть более осмотрительными.

Цветущие растения подбирать сложнее, так как причиной аллергической реакции может быть их пыльца. Однако, существуют некоторые правила, которые позволят найти пышноцветущие растения без риска для здоровья аллергика:

  • в первую очередь, стоит обращать внимание на пыльцу и тычинки: чем они меньше и незаметнее, тем лучше (например, орхидеи и бегонии пыльцу в воздух не выделяют, а початки спатифиллума можно срезать до начала ее созревания);

  • махровые цветки всегда безопаснее – сорта с густомахровыми цветками селекционеры выводят, жертвуя количеством тычинок, поэтому они куда безопаснее полумахровых и немахровых вариантов;

  • тропические виды, требующие высокой влажности воздуха, для аллергиков почти всегда безопасны, так как их пыльцы в воздух попадает в разы меньше, да и пыли на них скапливается значительно меньше.

Но даже для «сомнительных» видов всегда можно установить цветочную витрину, которая полностью изолирует помещение от пыльцы и эфирных масел. Также можно поставить растение в персональный флорариум.

Нежелательными для аллергиков комнатными растениями являются пеларгония (герань), папоротники, кринум, эухарис, катарантус, аламанда, олеандр, диффенбахия, алоказия, аристолохия, филодендрон, молочай, кротон.

Но, в целом, влияние каждого из растений проявляется очень индивидуально. Кроме этого, аллергическую реакцию могут вызвать не только сами растения, являющиеся абсолютно безопасными, а неправильный уход за ними. К примеру, очень часто в результате того, что люди забывают опрыскивать растения или стирать пыль с их широких листьев, накопление пыли на совершенно безобидном растении (фикусе, гибискус и других), может привести к аллергической реакции.

3uhod-za-komnatnymi-rasteniyami-zimoj-2.jpg