На какие вещи нужно обращать внимание при покупке автомобиля в первую очередь?

ЗашкваршнЛайфхакАвто
Артём Михайлов
Автомеханик, эксперт сервиса реактивных автомобильных ответов Blamper.ru  · 16 июн 2015

Покупка авто с пробегом у частника.

Преимущества покупки машины у частника следующие:

1.Относительно низкая стоимость автомобиля – нет необходимости переплачивать посредникам.

2.Возможность поторговаться, особенно, если будут обнаружены какие-либо дефекты или неисправности.

3.Возможность получить достоверную информацию об истории автомобиля. Правда, в этом случае все зависит от честности продавца.

Среди недостатков подобного варианта покупки б/у автомобиля нужно отметить следующие:

1.Сложность оценки технического состояния авто. Беглый самостоятельный осмотр не выявит большинство неисправностей машины, особенно, если они были умышленно скрыты. Если же производить техосмотр на СТО, то платить за него придется потенциальному покупателю.

2.Вероятность мошенничества со стороны продавца. В этом случае, не искушенный покупатель может легко приобрести нерастаможенную, угнанную или кредитную машину. Особенно опасна покупка автомобиля по доверенности.

3.Отсутствие гарантии на приобретенный автомобиль.

Таким образом, покупку автомобиля «с рук» без наличия необходимых технических и юридических знаний лучше всего осуществлять с более «продвинутыми» помощниками.

Покупка б/у авто у перекупщика.

Этот способ во многом похож на предыдущий. Их преимущества и недостатки практически аналогичны, за исключением того, что «плюсы» в случае перекупщика выражены менее явно, а вот «минусы» - наоборот. Например, сильно поторговаться с ним не получится, да и об истории машины вряд ли можно будет что-нибудь узнать. Зато оценить реальное техническое состояние машины, побывавшей в руках перекупщика, может быть практически невозможно.

Приобретая машину у перекупщика, зачастую узнать ее историю просто невозможно.

Скажем, он может «восстановить» сильно изношенный двигатель с помощью мощных масляных присадок, которые позволят мотору еще 5-10 тыс. км не проявлять свое реальное состояние. Или скрыть царапины и сколы с помощью специальных составов. Конечно, эти методы перекупщиков не стесняются использовать и обычные продавцы автомобилей, но чаще всего у владельца машины просто нет ни времени, ни опыта, ни желания заниматься подобными вещами.

Тем не менее, покупка автомобилей у перекупщиков достаточно популярна у нас. Причин этому несколько.

Во-первых, многие покупатели не отличают перекупщика от частника.

Во-вторых, большинство интересных предложений по продаже авто просто не успевает дойти до реальных покупателей. Перекупщики работают на опережение, постоянно отслеживая свежие объявления и выкупая автомобили по низкой цене.

Наконец, в-третьих, у перекупщиков, как ни странно, иногда можно купить дешевле, чем у частников. Бывает, им удается настолько сбить цену при покупке, что при перепродаже она все равно оказывается ниже, чем цена аналогичного автомобиля у частника.

Покупка б/у автомобиля в автосалоне.

К преимуществам покупки б/у машины в салоне можно отнести следующие:

1.Юридическая чистота сделки.

2.Удобство и высокий уровень сервиса. Нет необходимости ездить на авторынок, встречаться с потенциальными продавцами и искать контору для оформления сделки.

3.Хорошее техническое состояние машины и возможность гарантийного обслуживания.

4.Возможность покупки авто в кредит.

В то же время, у покупки авто в салоне есть и один существенный недостаток, а именно, высокая стоимость автомобиля. Обычно автосалон закладывает в нее не только свою прибыль (весьма немаленькую), но и все процедуры, связанные с юридической проверкой и предпродажной подготовкой машины, а также риски, связанные с ее гарантийным обслуживанием. Кроме того, не все автосалоны отличаются честностью и лояльностью к клиентам. Например, известны случаи, когда они реализовывали восстановленные после ДТП автомобили.

Приобретая подержанный автомобиль в салоне, вы можете быть уверены в его юридической чистоте.

То есть скупали по дешевке разбитые авто, приводили их в относительный порядок на своих же ремонтных мощностях и продавали под видом «почти новых» машин. Также не всегда бывает просто добиться от салона гарантийного ремонта. Часто гарантийные договоры составляются таким образом, что отремонтировать купленный автомобиль не за свой счет практически невозможно. По крайней мере, без помощи опытного юриста. Поэтому перед покупкой машины с пробегом в салоне желательно ознакомится в интернете с отзывами о работе конкретного продавца.

Где же покупать?

Риск при приобретении подержанного автомобиля присутствует всегда, вне зависимости от того, где совершается покупка. Самым дешевым вариантом обычно является покупка автомобиля у частника. Но в последнее время найти продавца, напрямую предлагающего свою машину, достаточно сложно, так как на рынке очень активно работают перекупщики. Также покупка «с рук» сопряжена с риском приобрести неисправный или «криминальный» автомобиль. Покупка б/у авто в автосалоне более безопасная, но, в то же время, и более дорогая.

В любом случае, перед покупкой авто необходимо рассчитать стоимость его эксплуатации. Неважно новый автомобиль или нет. Вот интересная статья, в которой прописаны 8 пунктов, по которым вы можете рассчитать будущую стоимость эксплуатации вашего авто - blamper.ru

Полезная информация для автолюбителей. Где купить автомобиль, какой автосервис лучше...  · 28 янв 2021  · autonauka.ru

Здравствуйте. Если Вы хотите выбрать действительно хороший автомобиль, то лучше обратиться к продвинутым автоэкспертам. Выбирать лучше по двум основным параметрам, таким как надежность автомобиля и сочетание цена-качество. Надёжность для автомобилей ценится превыше всего, т.к. автомобиль - это средство повышенной опасности.

Действительно, Вы выбирайте модель авто по своему кошельку, а дальше, техническую сторону предоставьте специалистам.