На какой электронной книге остановить свой выбор?

ОбразованиеТехнологии+2
Анонимный вопрос
кандидат физ.-мат. наук, доцент КубГУ  · 2 сент 2015

Отвечу не как эксперт, а исключительно по своему опыту.

Во-первых, только экран E-ink, никаких LCD. Плюса сразу два: мизерный расход батареи и комфорт для глаз. Когда читаешь час-другой с LCD, глаза просто вытекают.

Во-вторых, не обращать внимания на прибамбасы типа интернет-браузера, просмотра картинок, аудиоплеера и т.п. Лучше оставить это смартфону или планшету, т.к. батарею эти функции съедают в разы быстрее, чем сама книга, а качество реализации так себе.

В-третьих, функция поддержки онлайн-магазинов мне ни разу не пригодилась. Практически всё, кроме самых горячих новинок можно найти в бесплатных электронных библиотеках.

Ну и в четвертых, рекомендую все-таки PocketBook (не сочтите за рекламу). Пробовал еще три E-ink книги той же ценовой категории и подешевле: вроде все функции те же, но нюансы все портят: то кнопки не сразу реагируют, то обложка не отображается, то шрифт какой-то угловатый, то экран слишком контрастный, короче ощущения не те.

специалист  · 2 сент 2015

На той, которая позволяет активно работать с текстом (заметки, словари и т.п.) и поддерживает максимально качественный формат вывода на экран.

Не стоит забывать о преимуществах обычных книг. (langust.ru)