На какой радиочастоте наиболее свободно, меньше помех и передач? Интересуют в основном частоты выше 100 кгц

Петр Худоев
Радиотехника
мат-мех СПбГУ  · 3 июн 2022
Помех всюду достаточно!  Передач больше там, где меньше помех и лучше условия.
Вроде сейчас затишье на длинных и коротких волнах. Особенно тихо там, где радиопередачи запрещены. Зато электрических помех много.
На самом деле многое зависит от места. И ещё больше - от задачи. И существуют законы, по которым слушать можно всё, а вот передавать - только в определённых узких диапазонах. Без регистрации и разрешения - в ещё более узких, поэтому там кишмя-кишат.