На каком языке думают глухонемые?

МедицинаЗачем я это узнал?+5
Анонимный вопрос
Интернет-магазин слуховых аппаратов и аксессуаров.   · 17 июл 2020  · carerus.ru

Странный вопрос. А на каком языке вы думаете? А языком ли вы думаете? То есть словами мыслите? или все-таки образами?

Если говорим про слова, то человек думает тем языком, которым его научили. И если глухой умеет читать, то есть знает русский язык и вдобавок знает жестовую речь (а это тоже русский язык, если мы говорим о русскоязычных), то естественно он думает русским языком. Но мы, люди, умеем думать не только словами, а еще и образами. Поэтому, конечно, глухой в мыслях использует помимо слов, и жестовую речь, и образы, и слова.