Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На каком языке думают глухонемые?

МедицинаЗачем я это узнал?+5
Анонимный вопрос
  · 47,2 K
Интернет-магазин слуховых аппаратов и аксессуаров.   · 17 июл 2020  · carerus.ru

Странный вопрос. А на каком языке вы думаете? А языком ли вы думаете? То есть словами мыслите? или все-таки образами?

Если говорим про слова, то человек думает тем языком, которым его научили. И если глухой умеет читать, то есть знает русский язык и вдобавок знает жестовую речь (а это тоже русский язык, если мы говорим о русскоязычных), то естественно он думает русским языком. Но мы, люди, умеем думать не только словами, а еще и образами. Поэтому, конечно, глухой в мыслях использует помимо слов, и жестовую речь, и образы, и слова.

лингвист, доктор филологических наук, профессор Института востоковедения РАН  · 22 июл 2019
Для начала не надо называть их глухонемыми. Они на это обижаются, потому что они, вообще-то говоря, не немые. Они могут поговорить, поговорить на жестовом языке. Вот этот жест в русском жестовом языке означает разговаривать именно на жестовом языке. Кроме того, многие из них владеют звуковым языком. Звучание, правда, довольно непривычное для слышащих людей, потому что... Читать далее
подземное строительство  · 1 окт 2020

Когда я работал в одной негосударственной ,некоммерческой организации мне часто писали письма глухонемые.Я поначалу не мог понять в чем смысл письма.Они пишут глаголами.Когда я понял что это пишут глухонемые то стал мысленно к глаголам добавлять сказуемые,подлежащие и тд и стало понятно чего человек хочет написать и о чем хочет донести в своем письме.

Очень интересно. А приведите, пожалуйста, пример такого письма.

Свободная речь по-английски за 1 месяц. Курс Клементьева с 1990. И дистанционно.   · 28 авг 2020  · vk.link/klement21

Человек не думает "на языке". Все думаем мы на мысле-образах. Просто каждому мысле-образу соответствует свое слово. Если использовать эту информацию - изучать иностранные языки становиться в десятки раз проще

Филолог, культуролог. Читаю, слушаю, смотрю понемногу обо всем.   · 23 июл 2019
В настоящее время ученые склоняются к тому, что люди думают не словами языка, а, скорее, некими мыслеобразами. Объяснять, что это такое и как ученые до этого додумались довольно долго, поэтому предлагаю почитать научнопопулярную (и очень интересную!) книгу Стивена Пинкера "Язык как инстинкт". Она переведена на русский язык и ее можно найти в онлайн-библиотеках. В... Читать далее

Причём тут учёные? Надо не их мнение узнавать, а спрашивать как раз глухих людей