На каком месяце беременности ребенок начинает шевелиться?

ДетиБеременность
Анонимный вопрос
Центр подготовки к родам и психологического сопровождения семьи  · 23 мар 2021  · freebirth.spb.ru

Считается, что первые шевеления ребенка беременная женщина начинает чувствовать в 20 недель при первой беременности. Если же беременность не первая, то в где-то в 18 недель. Эти цифры очень примерны. Все зависит от внимательности и чувствительности женщины.

В реальности ребенок внутри матки начинает шевелиться значительно раньше указанных сроков. Уже в 9 недель он начинает совершать активные действия, однако его движения настолько слабы, что редко какая женщина их различает.

Однако бывают женщины, которые очень внимательно относятся ко всем новым ощущениям в своем организме, обращают внимание на тонкие сигналы, идущие от ребенка. Они действительно могут начать замечать проявления ребенка с самых первых недель. Обычно эти прявления слабо похожи на шевеления. Женщины рассказывают о том, что чувствуют тепло или свечение, разливающееся с низа живота.

Беременные женщины, которые занимаются по методике Babysens ("Чувствую малыша") замечают эмоциональное взаимодействие с ребенком. Они чувствуют, как ребенок с первых недель начинает влиять на их психику, меняя реакции. При этом они различают физические и психические проявления ребенка. Ведь активные шевеления ребенка могут говорить как о том, что ребенку хорошо, так и наоборот, являться сигналом того, что ребенок испытывает дискомфорт. Именно поэтому очень важно наблюдать не только за шевелениями малыша, но и учиться различать, что эти шевеления обозначают.

Если чувствительность беременной женщины высока, то общение с похожими женщинами помогает ей разобраться в своих новых ощущениях. Ей никто не скажет, что она придумывает того, чего нет.

Мое мнение, что ко всем сигналам, идущим от ребенка, нужно относиться бережно и внимательно. Тогда с развитием ребенка понимание их будет становиться все лучше и лучше.