На каком основании меня не обслуживают в магазине, если я без маски, РФ меня не обеспечила масками, почему я не должна покупать продукты?

Карантин+2
Анонимный вопрос
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 10 июн 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк

Приветствуем Вас!

Обязанность носить маски установлена указами глав субъектов и не ставится в зависимость от того, предоставляет государство их бесплатно или нет. При этом обязанность эта “двуликая”: с одной стороны, посетители магазина должны носить маску, с другой стороны, магазин вправе обслуживать только посетителей в масках. В противном случае, и первые, и вторые рискуют нарваться на штраф.

О праве магазина отказать в обслуживании покупателя без маски высказывался и Роспотребнадзор (https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=14496). Насильно вас, конечно же, никто не вытолкает из магазина, но вызвать полицию сотрудники вправе. Скорее всего, полиция составит на покупателя без маски протокол.

Надеемся, были полезны и вам.