Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На каком основании меня не обслуживают в магазине, если я без маски, РФ меня не обеспечила масками, почему я не должна покупать продукты?

Карантин+2
Анонимный вопрос
  · 183,4 K
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 10 июн 2020  · destralegal.ru
Отвечает
Юлия Красюк

Приветствуем Вас!

Обязанность носить маски установлена указами глав субъектов и не ставится в зависимость от того, предоставляет государство их бесплатно или нет. При этом обязанность эта “двуликая”: с одной стороны, посетители магазина должны носить маску, с другой стороны, магазин вправе обслуживать только посетителей в масках. В противном случае, и первые, и вторые рискуют нарваться на штраф.

О праве магазина отказать в обслуживании покупателя без маски высказывался и Роспотребнадзор (https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=14496). Насильно вас, конечно же, никто не вытолкает из магазина, но вызвать полицию сотрудники вправе. Скорее всего, полиция составит на покупателя без маски протокол.

Надеемся, были полезны и вам.

Решайте юридические задачи онлайнПерейти на destralegal.ru
Не понятно, если такая строгость зачем тогда запускают в магазин без маски? Что получается, покупатель зашёл в... Читать дальше
Неравнодушный человек, не терпящий несправедливости.  · 28 дек 2020
Законных оснований нет. Но есть кризис власти, которая не может управлять страной по-прежнему, поэтому заставляет граждан нарушать законы под угрозой репрессий. Продавец не имеет права отказать покупателю в обслуживании, никаких исключений законодательством не предусмотрено. Однако, его принуждают нарушать закон. Кто принуждает - представители власти, те самые, кто... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Не обслуживая покупателя без маски, магазин нарушает ряд статей: КоАП РФ 14.8, ГК РФ ст.426, Закон о правах потребителя ст. 16 и ст. 15. Если требуют, чтобы вы надели маску, значит нарушают Постановление Правительства РФ № 417 ч. 3 п. "в", ФЗ-323 ст. 20. п.1, и Конституция РФ ст. 21 С каких пор магазин может что-то требовать от покупателя? Внутренние распоряжения... Читать далее
Что вы все на магазин валите ?! Они люди подневольные , им сказали не пробивать они исполняют указы дебилов на... Читать дальше
Лучший
На основании постановления 02.04.2020г. 417ч.3 п.в- вас обязаны бесплатно снабдить защитными средствами против вируса если таковые вдруг отсутствуют- вот унас в некоторых магазинах которые действуют в рамках закона всегда лежат в наличии одноразовые маски и девушки продавцы вежливо просят вас одеть маску за отсутствием своей и ни разу я там не слышал не споров не... Читать далее
В транспорте тоже непонятно емкость с антисептиком есть а масок запасных не разу не встречал хотя согласно закона... Читать дальше
Первый
Эти маски защиты от вирусов не имеют , но их заставляют носить . Запугивая людей штрафами . Это есть нарушение Конституции Р. Ф. , а кто нарушает конституцию , основной закон государства , несёт уголовную ответственность .Так я хочу спросить , кто создаёт - эту пондемию ? Больницы закрыты , подыхайте от других болячек . Ещё кароновирус при виде грязной маски сразу... Читать далее

Нет нарушения , какой пункт нарушен?

Нет даже регламента какого-то , как СИЗ носить или использовать. Этого нет также и в ст.20.6.1 КоАПП, который людям попытаются вменить при выписке НЕЗАКОННЫХ штрафов. Один человек делал запросы в ФСБ и Роспотребнадзор,оставлю тут ответ из ФСБ Роспотребнадзора, о том что режим повышенной готовности на территории РФ не вводился: Также у меня есть ответ Роспотребнадзора... Читать далее
Копируйте и распространяйте везде: 1) Особая опасность коронавирусов(известных еще с 1960-ых годов разновидностей... Читать дальше

Насегодняшний день маска и перчатки - это не дифицыт. А денег на маску не хватает? Можно купить многоразовую. Нет денег на многоразовую? Можно сшить.
Перестаньте ныть. И никто Вам ничего не должен.
И да, постановление 608 от 06.08.20