на каком вольтаже хранить зимой литий-ионный аккумулятор 60v х 28 Ач (16S 8P)? (60v - номинал)

ФизикаЭлектрика+4
Некродог Некродог
Electronics Triton
Электронщик, занимаюсь тестированием аккумуляторов и зарядных устройств на сайте https://t...  · 7 дек 2021
Отправлять на хранение ваш аккумулятор нужно с напряжением 62,4 вольта.
Почему я так считаю:
Идеальное напряжение для хранения литиевых аккумуляторов равно номиналу. И нужно учесть саморазряд. Разряд ниже номинала влияет на деградацию аккумуляторов сильней, чем заряд выше номинала. В идеале, напряжение аккумулятора в момент начала хранения должно быть таким, чтобы аккумулятор вышел из режима хранения с напряжением не ниже номинального.
Я бы рассчитывал напряжение хранения по такой формуле: номинал плюс 0,15 вольт на банку, т.е. 60+16*0,15