Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

на каком вольтаже хранить зимой литий-ионный аккумулятор 60v х 28 Ач (16S 8P)? (60v - номинал)

ФизикаЭлектрика+4
Некродог Некродог
Electronics Triton
  · 15,7 K
Электронщик, занимаюсь тестированием аккумуляторов и зарядных устройств на сайте https://t...  · 7 дек 2021
Отправлять на хранение ваш аккумулятор нужно с напряжением 62,4 вольта.
Почему я так считаю:
Идеальное напряжение для хранения литиевых аккумуляторов равно номиналу. И нужно учесть саморазряд. Разряд ниже номинала влияет на деградацию аккумуляторов сильней, чем заряд выше номинала. В идеале, напряжение аккумулятора в момент начала хранения должно быть таким, чтобы аккумулятор вышел из режима хранения с напряжением не ниже номинального.
Я бы рассчитывал напряжение хранения по такой формуле: номинал плюс 0,15 вольт на банку, т.е. 60+16*0,15
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать "лучше"! Может - уже хватит?!  · 15 нояб 2021
Температурные режимы эксплуатации литий-ионных и литий-полимерных аккумуляторов гораздо более широки, чем у их никель-металл-гидридных собратьев. Допускается эксплутационная разрядка данных аккумуляторов при температуре до -20*С и хранение до -40*С. Эти данные получены в процессе эксплуатации электромобилей - в них используются аккумуляторы такого же типа. Зарядку не... Читать далее
Есть канал на Яндекс Дзен. Пишу не часто, но по делу.Перейти на zen.yandex.ru/id/5d944c4daad43600afc753f3
И как проценты, которые трудно измерить да и способ оценки вряд-ли стандартизован, перевести в легко измеряемое и... Читать дальше
Высшее - инженер радиотехники (электрика, электроника и тд) Люблю читать и не люблю ТВ   · 15 нояб 2021
На сколько я помню, литиевые аккумы хранят на 60 процентов от ёмкости, то есть 46 в.
Но категорически не советую хранить аккум при воздействии на него холода, тк постоянно необходим контроль данного аккума (чтобы у него банки не разрядились менее 3.6в)
16S 8P это 16 банок последовательно, если 46В это 2.9В на банку а не принятые 3.8В для хранения.
Увлекался горным велосипедом и РУ вертолётами, теперь больше вертолётами и Hi Fi техникой.  · 16 нояб 2021
Такой аккумулятор должен иметь соответствующую зарядку и возможно плату контроля и защиты, режим хранения должен быть оговорен производителем и задаваться автоматически. Любая самодеятельность с зарядом может привести к неприятным последствиям. (а так 3.8 В на банку их тут 16 последовательно)
1 эксперт согласен
Максим
подтверждает
8 декабря 2021
Я также читал
Увлекался горным велосипедом и РУ вертолётами, теперь больше вертолётами и Hi Fi техникой.  · 14 нояб 2021
Из соображений безопасности на рекомедованном 3.8В на элемент или банку. Стоит ли разряжать заряженный аккумулятор для хранения это отдельная тема и плохо освещённая.
1 эксперт согласен
Максим
подтверждает
21 ноября 2021
На сколько я помню хранить на 60 процентов от ёмкости (от 4.2)
Увлекался горным велосипедом и РУ вертолётами, теперь больше вертолётами и Hi Fi техникой.  · 17 нояб 2021
Во избежание проблем при использовании опасных аккумуляторов лучше обратиться к "официальным данным"https://virtustec.ru/news/kak-ne-nado-delat-li-ion-batarei.html https://virtustec.ru/li-ion-akkumulyatornye-batarei/batarei-li-ion-60-volt-akkumulyatornye/akb-li-ion-60-volt-16s8p-43-2-67-2v-16-8ach-52ach.html на фото акб на 22,2 В по маркировке, но полностью заряженный... Читать далее