На какую глубину и высоту распространяются границы государств?

Зачем я это узнал?
Альберт Исаев
Светлана К.

Тут нужно различать понятия - государственная граница и государственная территория. Государственная граница - это линия на поверхности земного шара, суши, воды, а также проходящая через данную линию вертикальная плоскость в недра Земли и вышележащие воздушное и космическое пространство.

Но на самом деле границы между космосом и воздушным пространством до сих пор странами не определено, т. е. нет международного договора по этому поводу. Но в космосе все летают, а воздушное пространство страны нарушать запрещается.

Согласно неофициальному определению Международной авиационной федерации, космическое пространство начинается на высоте 100 км над уровнем моря. Выше самолёты уже точно летать не могут.

В недра Земли тоже никто далеко добраться не смог, самая глубокая скважина равна 12 км с копейками. А значит и смысла устанавливать границы в глубину никто не нашёл. Теоретически они проходят до центра Земли.

Экспедиции, научные исследования, природоохранные, образовательные и просветительские...  · 22 апр 2021  · rgo.ru
Иван Второв