На какую глубину нужно сажать гладиолусы весной?

СадоводствоЦветы
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 13 июл 2021  · lafa.ru

При посадке гладиолусов рекомендуется руководствоваться общим правилом для всех луковичных культур — глубина заделки головки должна приблизительно троекратно превышать ее диаметр. Таким образом, наблюдается прямая зависимость между габаритами луковицы и глубиной, на которую ее высаживают. Более крупный посадочный материал помещают глубже — обычно это около 13-15 см, средний — на 9-10 см, мелкий — на 5-6 см, детки — на 2-3 см.

Однако при посадке гладиолусов, как, впрочем, и любых других луковичных культур, нужно учитывать структуру грунта на клумбе. Через более плотные почвенные слои ростку пробиться сложнее, потому глубина заделки должна быть несколько меньше. В рыхлых песчаных почвах, наоборот, стеблю расти проще, потому луковицу заглубляют сильнее. Это объясняется тем, что в легкой земле цветонос частенько заваливается под весом раскрывающихся бутонов. Именно по этой причине некоторые цветоводы самые крупные головки заделывают намного глубже — на 20-25 см. Проростки появятся позже, но зато стебель будет более устойчивым.

bbaacbe38a865ae6b8bd9ca5a32e0819.jpg
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 4 мар 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina