На какую специальность поступить в России, чтобы потом была возможность уехать за рубеж?

Образование
Анастасия Тепкина
Даша-путешественница  · 25 янв 2016

Главное быть специалистом в своем деле плюс знать иностранный язык. А вообще за границей особо ценят программистов и ученых(химиков, физиков, биологов). Будучи переводчиком тоже можно уехать, но тут одного иностранного языка не достаточно, нужно владеть английским плюс языком страны (если та не англоязычная) и каким-то редким языком. Но учтите, что смотрят не на диплом, а на знания. Потому что наши дипломы для них не авторитет, зачастую даже переучиваться приходится. Например врачам, экономистам и юристам.

В общем достигайте высот в любимом деле, и тогда все дороги открыты!

Человек из Абакана, мудрец, старовер  · 23 янв 2016

На любую, и сразу же уезжай. Потому что пока получать ещё будешь, возможности может уже и не быть. И the question к тому времени может уже тоже не быть, не у кого будет спросить, что дальше делать