На основе каких ценностей рассматривается этика государственного служащего?

ФилософияЮриспруденция+2
Анонимный вопрос
Юрисконсульт в сфере здравоохранения. Контрактная служба.   · 24 авг 2021  · dominionmind.ru

Добрый день! Прежде всего государственный служащий должен отвечать требованиям государства, общества и граждан на службе у которых он находится.

Основные обязанности, правила поведения и даже этические ценности для государственного служащего установлены законодательством. Так например, 23.12.2010 решением президиума совета при Президенте РФ одобрен "Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих"

Основными ценностями для государственного служащего должны являться:

Интересы государства, общества и граждан;

Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека;

Соблюдение рамок своих полномочий;

Абсолютная независимость и беспристрастность в деятельности;

Исключение личных интересов при исполнении профессиональных обязанностей, список конечно можно продолжить.

Хотелось бы заметить, что кроме нормативной есть общепризнанная человеческая этика, нравственная ответственность. Именно такие, переходящими из поколения в поколение вечные ценности, должны руководить поведением людей в руках которых сосредоточена власть. Уважение к каждому человеку, как к личности, честность перед народом и самим собой, умение ставить интересы государства и общества превыше своих собственных.

Государственный служащий, как в общем-то и любой человек должен иметь честь и жить по совести.

Юрист. Экономические споры, недействительность сделок, корпоративные споры, банкротство  · 2 авг 2021  ·
groups/403545110240332

Елена, как во всех случаях отношениях между государством и отдельной личностью, принципы этики государственного служащего прежде всего строятся на уважении к человеку, признании его суверенитета и достоинства личности.