На полке стоит 4 банки варенья: клубничное, вишнёвое, абрикосовое и малиновое и три вида хлеба: белый, серый и чёрный.

На полке стоит 4 банки варенья: клубничное, вишнёвое, абрикосовое и малиновое и три вида хлеба: белый, серый и чёрный. Найдите вероятность, что случайно Маша достанет не клубничное варенье и белый хлеб

ЗадачиТеория вероятностей
галина лукьянова
И физика, и лирика – от промышленной теплоэнергетики до текстов. ТВ-производство...  · 15 апр 2019

Прежде всего, уточним условие задачи. Полка расположена настолько высоко, что и варенье, и хлеб наша Маша выбирает наугад, и на выбор каждого продукта у неё есть по одной попытке.

В этом случае выбор не клубничного варенья из четырёх разных и выбор белого хлеба из трёх разных – это два независимых события А и Б, а вероятности того, что они произойдут, составляют:

В(А)=0.75 и В(Б)=0.33, соответственно.

Тогда, согласно теореме умножения вероятностей, искомое сочетание этих двух событий произойдёт с вероятностью, равной произведению вероятностей каждого из этих событий, т.е.:

В(АБ) = В(А) х В(Б) = 0.75 х 0.33 = 0,25.

Пожелаем Маше удачи и приятного аппетита!

Большое спасибо за помощь.