На проекте ведется комплексная работа по SEO. В т.ч. работа по наращиваю внешней ссылочной массы. Как оценить влияния ссылок на продвижение?

SeoСсылкиВнешняя оптимизация
Александр К.
Разработка корпоративных сайтов под ключ. Оптимизация и продвижение веб-сайтов  · 22 апр 2020  · webpage-profy.ru

Доброго дня. Оценить влияение ссылок можно только одним способом - сняв часть ссылок под один кластер. Если будет просадка через 1-2 апдейта именно по этому кластеру, то ссылки имели хороший эффект. Сами понимаете способ не стоит такого риска, к тому же должен предупредить, эксперементы с ссылочной массой весьма опасны, так как поисковики видят изменения и могут посчитать, что хорошая ссылка была арендована и является коммерческой.

Влияние ссылок на проект видно, когда поключаеся линкбилдинг (работа по ссылкам). Представим, что проект новый и первые два месяца шли работы по оптимизации, исправлению ошибок кода, структуры, переписывание и текста. С третьего месяца подключается линк-менеджер и начинает работы по добавлению ссылок. В основном именно эти работы дают толчок позиций через 3-4 недели. То есть влияние ссылок тут очевидно. Однако, если не делать работы по оптимизации и исправлению ошибок, то эффект будет значитель меньше.

Заканчивая про ссылочную массу, основное правило в линк-билдинге "не навреди". Поэтому работа с ссылочным профилем ведеться по всем фронтам, ссылки обязательно должны быть разные (крауд, блоговые, социальные и псевдоестественные покупные). В таком случае, даже если попалась плохая ссылка с точки зрения поисковиков, она невилируется другими ссылками

Digitalriff.ru — агентство поискового продвижения сайтов и контекстной рекламы  · 23 мая 2020  · digitalriff.ru
Riff

К сожалению никак. Вы можете только наблюдать после каждой итерации, что происходит с позициями и отслеживать помесячные тренды. Если был софт, который отслеживает влияние ссылочной массы на SEO, было бы проще.

Операционный директор рекламного агентства Rush Agency. Ключевые компетенции: маркетинг и...  · 13 апр 2020

Это можно сделать только за счет проведения качественных экспериментов. Разделить страницы на несколько выборок, в одной из которых обязательно должны быть страницы, где ведутся работы только со ссылками (без изменения текстов, перелинковки и тд).

Но даже такой осторожный подход не гарантирует чистоты эксперимента, потому что на сайт оказывают влияние много других факторов.