На самом ли деле вредно пассивное курение? Оказывает ли какое-нибудь влияние на организм даже 30 секунд вдыхания дыма на остановке?

МедицинаЗдоровьеКурение
Слава Мартюшев
Услуги населению  · 1 нояб 2016

Вредно. Курильщик обычно вдыхает дым хоть через какой-то "фильтр". Пассивное же курение ничем не фильтруется. 30 секунд на остановке сегодня, 30 завтра, и вот уже лет через 10 таких остановок вы пациент онкологического отделения.

Поэтому, по возможности, обходите стороной такие остановки и прочие места скопления никотиновых наркоманов.

Т.е. не ходить по улицам, не стоять на остановках, не гулять в парках...