На сколько больно делать процедуру ЭКО?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
МЦРМ — это современная клиника, команда высококвалифицированных специалистов с большим...  · 23 авг 2021  · mcrm.ru

Единственный чувствительный с точки зрения болевых ощущений этап ЭКО — это трансвагинальная пункция фолликулов, но пациентка в этот момент находится под внутривенным наркозом и не испытывает боли. После самой манипуляции, которая длится 10-15 минут, может возникнуть дискомфорт внизу живота, однако эти ощущения проходят самостоятельно в течение дня и не отражаются на общем самочувствии.