На сколько опасно облучение при КТ брюшной полости с контрастом? Через сколько времени после прохождения КТ можно беременеть?

МедицинаБеременность+2
Анонимный вопрос
Специализированный центр компьютерной томографии в Санкт-Петербурге. Диагностика...  · 22 дек 2020  · kt-spb.ru

Здравствуйте, спасибо за вопрос!

При прохождении КТ брюшной полости с контрастом, лучевая нагрузка составит в среднем не более 4 мЗв (миллизивертов). Федеральный закон РФ «О радиационной безопасности населения» говорит нам, что допустимой дозой облучения для диагностических целей могут считаться 15 мЗв (миллизивертов), полученных совокупно в течение года. При этом если есть диагностическая необходимость, при которой ценность исследования будет значительно превышать потенциальный вред, эта доза может быть повышена.

Это не опасное исследование, а современная диагностика, которая помогает выявить многие заболевания точно и на ранних стадиях. Как врач-рентгенолог могу уверить Вас, что планировать беременность возможно сразу после проведения компьютерной томографии, и нет необходимости выдерживать какой-либо срок, так как лучи действуют только во время проведения исследования и не имеют накопительного потенциала. Главное постараться не превышать рекомендуемую годовую дозу, если на то нет веской диагностической причины.

Более того, благодаря появлению томографов последнего поколения, обеспечивающих снижение лучевой нагрузки по сравнению с томографами предыдущих поколений, возможно даже проведение некоторых КТ-обследований уже во время беременности.

Надеюсь, мой совет окажется для Вас полезным. Крепкого Вам здоровья!