На сколько, по вашему мнению, оправдано веганство с физиологической точки зрения?

Рассмотрим конкретную ситуацию: молодой человек в течении долгого времени вынужденно (по причинам, не связанным со здоровьем и моральными воззрениями) не употреблял животные продукты. Теперь же при их употреблении, в частности - мяса и птицы, он чувствует выраженный физический дискомфорт, тяжесть (при том что с морепродуктами, молочной продукцией и яйцами особых проблем не возникает). Для этого человека нет проблемы в том, чтобы исключить какие-либо продукты из своего рациона, однако он обеспокоен последствиями для своего здоровья, ибо информация в сети всегда противоречива.
Что бы вы ему посоветовали?
Еда, напитки и кулинарияДиетология+7
Анонимный вопрос
Директор компании по производству и реализации натуральной косметики. Разбираюсь в...  · 8 окт 2021
Главное для любого человека- это чтобы его организм был насыщен витаминами,минералами и полезными веществами, которые можно получать как из растительной пищи так и из пищи животного происхождения. Существует много мнений по поводу пользы и вреда питания без мяса. Лично я редко ем мясо(практически не ем и с молочкой так же), при этом я занимаюсь спортом, правильно питаюсь и не чувствую какого-либо дискомфорта. Люди, которые совсем не едят мясо, зачастую добирают витамины в аптеке.
Тут всё дело в вашем личном комфорте и состоянии здоровья, ведь никто же не знает как себя поведёт ваш организм в случае, если вы полностью откажетесь от мяса и молочных продуктов. Слушайте свой организм.
@Юлия Бабенко, Еще лучше, держать обмен веществ организме на хорошем уровне. При это слушать организм, не требуется, он сам регулирует потребление.
Например, на примере чувствительности к соли, организм регулирует - пересолено, недосолено.
Абсолютно с Вами согласен, но вопрос несколько о другом.
Совершенно не оправдано!
Животные белки и жиры содержат незаменимые аминокислоты! Незаменимые - это значит, что они точно нужны и без них что-то перестанет вырабатываться! Например, у мужчины не будет тестостерона. Да в принципе из орехов и семян невозможно получить достаточно разнообразных жиров, а значит будет развиваться резистентность купотребляемым, с постоянным дефицитом "незаменимых аминокислот" животного происхождения! Это официальная позиция врачей, которую можно опровергнуть только крупным научным исследованием большой группы испытуемых, наблюдаемых не меньше двух лет! Этого точно хватит. Да, есть единицы, как Николай Николаевич Дроздов, например, генетически способные быть здоровыми на этой системе питания, но они скорее исключение!
Адекватный ЗОЖ, комфортная осознанность, легкие рецепты  · 9 окт 2021
Зачем - вот главный вопрос. Если вам так комфортнее - ок. Но дальше сдаем анализы и смотрим, как разнообразить питание, чтобы организму хватало всех макро и микро нутриентов.
Если ради "диеты", то есть смысл сначала спросить врача.
Не всем можно, не всем есть смысл. Оправдать можно всё.