На сколько упадет цена на IPhone XR после сентябрьской презентации Apple?

ТехнологииФинансы+3
Анонимный вопрос
Онлайн. Быстро. Рядом.  · 24 июл 2019  · mvideo.ru
Зина и Да

Ответ на этот вопрос можно получить, если обратиться к изменениям в ценовой политике Apple после предыдущих презентаций новых устройств: «прошлогодние» модели начинают незначительно дешеветь примерно через 3 месяца после старта продаж «свежей» модели, а существенная разница в стоимости (от 8 до 30 тыс.рублей) достигается только через год.

Как известно, ощутимая часть прибыли компании складывается из подписок и продажи цифрового контента. Именно поэтому стоимость новых моделей iPhone больше привязана к себестоимости используемых компонентов и немного отличается по региону продаж из-за логистических расходов. Сейчас каждый новый iPhone лучше предыдущего – становится мощнее процессор, используются новые компоненты камеры, совершенствуются датчики, комплектующие, программное обеспечение. Все улучшения требуют финансовых затрат, поэтому новые модели и получаются дороже. Однако, сокращать производство существующих версий никто не спешит:

  • Новые модели после старта продаж могут дорабатываться по мере выявления каких-то багов с началом массового использования. Знакомые с таким явлением пользователи, не спешат покупать последнее актуальное устройство, а отдают предпочтение проверенным временем моделям.
  • Не все пользователи нуждаются в улучшенных аппаратах – кому для решения повседневных задач вполне хватает iPhone предыдущих версий.
  • Аппаратное обеспечение «старых» устройств может ещё долго соответствовать системным требованиям новых версий iOS, а значит для лояльных к бренду пользователей с невысоким доходом остаётся часть ассортимента, который они могут себе позволить.
  • Также долгое время сохраняется цена на «ходовые» модели: зачем терять прибыль в этом сегменте?
    Если стоимость какой-либо модели iPhone падает резко и существенно, то скорее всего, в ближайшее время будет приостановлена возможность обновления операционной системы, после чего обычно следует снятие таких аппаратов с производства.

Здесь обозначена общая тенденция изменений стоимости. Но нельзя не учитывать форс-мажорные обстоятельства (экономические кризисы, введение санкций, изменение законодательства и т.д.), а также собственную ценовую политику отдельных реселлеров.