На сколько знаков отличается от главной тональности параллельная тональность?

МузыкаТональность
Дмитрий К
Гитара, классическая и в аккомпанементе. Гармония, теория и практика, подбор аккордов...  · 11 дек 2020  · guitar-accord.ru
Ж Вас

Я не буду дублировать предыдущий ответ, т.к. там совершенно адекватно излагается сущность параллельных тональностей. Но предположу, что в вопросе имеется лексическая неточность. Т.е. имеется в виду, не "на сколько знаков", а "на сколько ступеней". Тогда ответ будет такой: если главная минор, то параллельный мажор на 3-й ступени; если главная мажор, то параллельный минор на 6-й ступени.

Менеджер проектов в The Question  · 31 окт 2019

У параллельных тональностей одинаковый звукоряд, а значит и одинаковые знаки при ключе. Поэтому они и называются паралелльными. Например, у параллельных тональностей до-мажор и ля-минор нет знаков, у фа-мажора и ре-минора — один бемоль, у ре-мажора и си-минора — два диеза.