На столько ли вредны для организма пищевые "Е" добавки как все утверждают?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+3
Всеволод Гусаров
Web-разработчик с медицинским образованием  · 9 дек 2016

Пищевые добавки Е - это слишком большое обобщение, чтобы можно было говорить о вреде или пользе. Еxxx - это просто числовой код, который присвоили тем или иным химическим веществам. Часть из них имеет определенный вред для здоровья, часть - не имеет. У части этих веществ есть ограничения, часть запрещена в разных странах. при этом необходимо понимать ,что запрещенность той или иной добавки или ее разрешенность не обязательно говорят о вреде или пользе (к примеру многие добавки запрещены просто потому, что не достаточно данных об их употреблении и последствиях, а многие добавки разрешены в том числе и в развитых странах, но при этом несут опредленный вред при злоупотреблении).

Если вы так уж хотите упороться по вопросам пищевых добавок, нагуглите списки с цифрами, выберите себе самые вас пугающие добавки и ищите их на этикетках. Никаких приготовленных продуктов (хлеб, молочные продукты, макаронные продукты, кондитерские изделия и тд и тп) без пищевых добавок не существует.

И кстати, витамины Е и С - тоже пищевые добавки (Е300 и Е306).