На тебя нападают подростки явно меньше 18 лет. Что делать в такой ситуации? Даже небольшие травмы у них могут вызвать судебное разбирательство?

ЮриспруденцияЗакон+2
Макс Ефр

Здравствуйте. Любое умышленное причинение вреда здоровью человеку, независимо от его возраста, влечёт административную или уголовную ответственность. В любом случае разбираться в последствии будут полиция и суд: кто был инициатором, кто первый начал, кто и какие действия предпринимал. Вдруг в обороне Вы взяли лом, биту и нанесли удар? И это уже была совсем не самооборон, например? Достаточно подробно разбирается конфликт в таких случаях.

Могут. Но при правильной защите до суда дело не должно дойти, а если дойдёт, вас должны оправдать.
После конфликта важно записать фамилии и телефоны свидетелей, получить видеозаписи с камер, которые могли записать нападение ( не знаете как - адвокат поможет).
Не лишним будет, опять же сначала проконсультировавшись с адвокатом, написать заявление в полицию о нападении.
Адвокат Ивлев Сергей в Оренбурге. Тел: 8-912-351-26-42 (Viber, WhatsApp) Защита по...  · 31 мар 2021  · advokativlev.ru

Учитывая особенности российского правосудия, то лучше всего бежать и быстро бежать.

Если жестко дадите отпор, то нужно потом доказывать, что не превысили пределы необходимой обороны. А это достаточно оценочная категория.

Лучше всячески уйти от конфликта, чем потом ходить на следственные действия и доказывать, что действовал правомерно.