Что делать, если на участке септик из колец весной начало заливать почти доверху?

Можно починить как-то или нет?

НедвижимостьРемонт+2
Ольга Ш.
Очистные сооружения нового поколения для частных домов и масштабных проектов.  · 24 мар 2021  · eurolos.ru

К сожалению, в данном случае вариантов не так много. Придется менять систему локальной канализации, с установкой станции биологической очистки.

Поскольку кольца на вашем участке затопило, уровень грунтовых вод у вас высокий и создание нормальной системы почвенной фильтрации, необходимой для энергонезависимых септиков, даже заводских, герметичных, у вас невозможно без неприемлемых затрат на создание насыпных полей фильтрации.

Что касается бетонных колец - единственно возможное их использование - сооружение дренажного колодца в условиях низкого уровня грунтовых вод и почвы с хорошим коэффициентом фильтрации!

Стыки бетонных колец надежно загерметизировать практически невозможно. Из-за колебаний температуры и давления грунтовых вод, герметизация стыков достаточно быстро разрушается и кольца начинают активно пропускать грунтовые воды внутрь.

В итоге, системы из 2-3 колодцев, которую горе-строители называют “септик” переполняется водой, и превращается просто в обычные колодцы, загрязненные фекальными стоками.

Опасность такой системы заключается в том, что она не только лишена возможности принимать стоки, но и отравляет водоносный слой.

Даже когда кольца не заполнены грунтовыми водами, что очень часто случается по весне во время таяния снега, она активно пропускает фекальные стоки из первого колодца в грунт. С учетом того, что колодцы из колец имеют заглубление приблизительно соответствующее обычным колодцам для забора воды, происходит отравление воды в них.

Что неудивительно, ведь в 25 метров от источника водоснабжения до уборных, предписанная Строительными Правилами СП 42.13330.2011 пункт 7.1 не соблюдается практически нигде.