На уроках истории нам говорили, что Русь копировала Византию при построении своего государства. Но что именно в Руси было от Византии?

ИсторияГосударство+3
Илья Шевцов
Главный редактор журналов "Имперский курьер" и "Имперский взгляд".  · 17 мар 2021

На уроках истории нередко рассказывают мифы. Это конечно не только печальное наследие совецкой историографии, старавшейся ложью замазать все прошлое России, но и более раннее мифотворчество.

Речь конечно идет не о копировании, а о самом термине "Византия". Дело в том, что данный термин появился только в 17 веке от Р.Х. И придумали его недобросовестные западные псевдоисторики, а наша западники не критично подхватили.

Итак, сначала о правильности терминов. Византия - это деревушка под Константинополем, столицей Римской империи с 400-х годов от Р.Х., т.е около 1000 лет. Римская империя никогда, вплоть до падения в 1453 г. не меняла своего названия. Более того, никогда и никому в период ее существования не приходило в голову обозвать ее уничижающим наименованием "Византия".

Почему этот термин был искусственно внесен в историческую науку - тема для отдельного поста.

Теперь к ответу на вопрос. Безусловно Римская империя явилась для Руси-России образцом для построения государственности. Не зря Россию называли Третьим Римом. Все, что было создано в Римской империи хорошего - все это было заботливо перенесено на русскую почву. Начиная от основы государства - Православии и кончая (вы будете смеяться) русской парной, которая является копией римской термы, только с особенностями русского быта и погоды. Делать в бане каменный пол и подогревать его в России не практично, поэтому пошли по гениально упрощенному пути. Подогревать стали тот же камень, но не на полу, а чуть повыше. В остальном все осталось от римской термы.

Далее - построение государства, наличие царской, а затем императорской власти, так называемая Симфония Церкви и Государства, законодательная база -кодекс Юстиниана, налогообложение, формирование армии и даже копирование вида вооруженных сил -катафрахтов, на Руси они получили название "дети боярские", тяжелая конница. И даже сама азбука была создана по образцу греческой. Кстати греческий язык всегда, с момента появления Римской империи, был государственным , одним из двух, а в последствии и единственным. И это не слепое копирование. а обогащение культуры Руси высокой цивилизацией Римской империи, которую западные страны так и не восприняли, оставшись глубоко варварскими.