Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На ваш взгляд, какой культурно-ментальный код несут большинство современных русских – советский или дореволюционный?

ПсихологияИстория+3
Михаил Ведерников
  · 17,9 K
Неэксперт в любой интересующей вас области. г. Ижевск  · 7 сент 2018

По-моему, в данный момент менталитет русских - барахольничество. Мы собираем хлам (жесткую цензуру, культ личности, антисветскость государства, ненависть к иностранцам, деление на западников и славянофилов и т.п.) с разных периодов развития нашей страны и тащим его в современную Россию.

Я не очень понимаю, что такое «культурно-ментальный код», поэтому отвечу на вопрос о том, какое культурное наследие сейчас преобладает в повседневной жизни у русских – Советской России или досоветской Российской Империи. Несомненно, большинство современных русских жителей РФ являются наследниками и носителями культуры Советской России. Даже те из россиян, что родились... Читать далее
Историк. Работаю в сфере образования. Администратор портала https://исторический-сайт.рф/  · 28 окт 2020  · исторический-сайт.рф
Хотелось бы уточнить что Вы подразумеваете под термином культурно-ментальный код (т.к. данный термин редко употребляется). Что касается мировоззрения, ценностей - то, с одной стороны, все предыдущие поколения оказали влияние на ценности мировоззрение современных людей через культуру, воспитание, ценности которые передаются из поколение в поколение, а, с другой стороны... Читать далее
Телеграм-канал "Новости истории и археологии"Перейти на t.me/historyarchnews

Да никакой. Вписываться надо. Или вписать себя.

Анонимный ответ30 августа 2018
«Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и её пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На самом деле это не мозг, а говно» - Владимир Ульянов в личном письме Макисму Горькому, 1919 год. Ни для кого не секрет, что большевики, будучи полнейшими русофобами, придя к власти, начали бороться с "ве... Читать далее
Рационализм, честь и отвага вместе? По-моему, рационализм - противоположность чести и отваге, которые предполагают... Читать дальше
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 31 авг 2018
в этом вопросе я на удивление солидарен с господином Дугиным: как то он высказался по этому поводу в одной из своих "экспертиз".  > С идентичностью у нас сейчас есть проблемы, мы на грани того, чтобы ее потерять. Наша идентичность находится в болезненном состоянии —, она распадается, она деградирует. Она не уходит к корням, а просто рассеивается по болотному горизонту... Читать далее

во бородатый выдал, скоро в петлю наверное полезет

Знаю только то, что знаю  · 2 сент 2018
Мы схожи с русскими дореволюционной России примерно настолько, насколько схожи современные греки с древними или Египет сегодняшнего дня с Египтом до и во время античности. Проще сказать - никак. Да, наша культура существует, она пронизана смыслами дореволюционной России, некоторые актуальны и сегодня, но это культура аристократии, наиболее просвещенной части населения... Читать далее