Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На выборах мэра Якутска 09.09.18 победил кандидат от оппозиции. Стоит ли радоваться торжеству демократии или это был случайный единичный сбой системы?

ВыборыДемократия+3
Анонимный вопрос
  · 5,6 K
политолог, президент фонда «Петербургская политика»  · 10 сент 2018

По городам много разной статистики (буду скоро вешать в фб — отслеживайте). Но в городах есть парадоксы. В Якутске на фоне смены главы республики всем стало не до города, а в Хабаровске, наоборот, вынужденное увольнение прежнего влиятельного многолетнего мэра привело к обрушению управленческой вертикали, вследствие чего губернатор проиграл — а новый мэр от ЕР умудрился избраться. И в Абакане то же самое — мэр победил с результатом выше 70%, а губернатор провалился. Чем больше идет одновременных кампаний — тем труднее их совмещать

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 10 сент 2018

до торжества демократии скорее всего еще далеко, но и случайностью (сбоем системы) я думаю, назвать это нельзя. Скорее всего это некий показатель того, что система уже зашла слишком далеко и маятник уже хочет качнуться в другую сторону.

политолог  · 10 сент 2018

Нет, это не единичный сбой. Четыре вторых тура на губернаторских выборах и поражения на выборах в некоторые ЗАКСы — показатель того, что ситуация действительно меняется. Политика становится более конкурентной.

Глава Политической экспертной группы  · 10 сент 2018

Якутия — особая территория, там живут особенные люди. Но одна Ширшина (экс-мэр Петрозаводска) уже была. В Якутске теперь будет Ширшина 2.0. Главное, чтобы Сардана Авксентьева не повторила судьбу Галины Ширшиной. Раз это второй случай неожиданного успеха женщины-оппозиционерки, значит сбой уже не единичный. Значит это системный сбой.

Недоэколог, Brandenburg, DE  · 10 сент 2018
Это скорее сбой системы, но не случайный. И, как пишут выше, не единичный.  Я не так много знаю о Якутске, но это очередное подтверждение тому, что публика в тех краях в целом более сообразительная, более политически (и не только) активная. Менталитет несколько другой, всё-таки с половину населения - якуты. Они более вовлечены в жизнь своего города, республики, там... Читать далее
диванный аналитик  · 10 сент 2018
Тут случайно совпало несколько факторов: 1) предыдущий мэр покинул свой пост в мае, то есть у власти было всего 3 летних ленивых месяца для агитации 2) кандидат от власти ничем особо не отличался в предыдущие годы. Политического капитала у него 0. Даже скандалов и слухов никаких не было, а они нравятся публике 3) кандидат, имевший наибольшие шансы на победу, местный пред... Читать далее
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 10 сент 2018
Напишу как уже местный житель исключительно свое мнение.  В Якутии живет очень мало людей и они поголовно патриоты, причем очень рациональные. Выбирать просто потому, что "так сказали", не будут - здесь не нужен имидж, здесь нужно сохранение и развитие экономики, социалочки и т.д. Слишком суровые условия жизни для понтов. Это не первый случай в республике - кажется, в... Читать далее