На выборах мэра Якутска 09.09.18 победил кандидат от оппозиции. Стоит ли радоваться торжеству демократии или это был случайный единичный сбой системы?

ВыборыДемократия+3
Анонимный вопрос
политолог, президент фонда «Петербургская политика»  · 10 сент 2018

По городам много разной статистики (буду скоро вешать в фб — отслеживайте). Но в городах есть парадоксы. В Якутске на фоне смены главы республики всем стало не до города, а в Хабаровске, наоборот, вынужденное увольнение прежнего влиятельного многолетнего мэра привело к обрушению управленческой вертикали, вследствие чего губернатор проиграл — а новый мэр от ЕР умудрился избраться. И в Абакане то же самое — мэр победил с результатом выше 70%, а губернатор провалился. Чем больше идет одновременных кампаний — тем труднее их совмещать

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 10 сент 2018

до торжества демократии скорее всего еще далеко, но и случайностью (сбоем системы) я думаю, назвать это нельзя. Скорее всего это некий показатель того, что система уже зашла слишком далеко и маятник уже хочет качнуться в другую сторону.

политолог  · 10 сент 2018

Нет, это не единичный сбой. Четыре вторых тура на губернаторских выборах и поражения на выборах в некоторые ЗАКСы — показатель того, что ситуация действительно меняется. Политика становится более конкурентной.

Глава Политической экспертной группы  · 10 сент 2018

Якутия — особая территория, там живут особенные люди. Но одна Ширшина (экс-мэр Петрозаводска) уже была. В Якутске теперь будет Ширшина 2.0. Главное, чтобы Сардана Авксентьева не повторила судьбу Галины Ширшиной. Раз это второй случай неожиданного успеха женщины-оппозиционерки, значит сбой уже не единичный. Значит это системный сбой.