Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На выходе из магазина срабатывает сигнализация. Охранники требуют показать содержимое рюкзака. Имею ли я право игнорировать их и спокойно выйти из магазина?

ОбществоЗакон+2
Сергей Цыникин
  · 33,1 K
Человек-психолог, менеджер, разработчик  · 26 окт 2016

Спокойно выйти, Вы конечно же не можете, но насколько я знаю сама охрана устраивать осмотр не может, нужно дождаться правоохранительных органов, а даже если что-то и найдут, то они должны будут доказать что это именно Вы положили, в нашем случаи, в рюкзак определённую вещь.

Поясните, пожалуйста, почему я не могу спокойно выйти? Разве охранники магазинов и ТЦ имеют право физически ко мне прикасаться?

Коммерсант. Любознательный и интересующийся человек.  · 25 апр 2017
Если запищали рамки, то охранник может ПопроситЬ вас показать содержимое рюкзака. Вы вправе отказаться. Ни у кого из сотрудников магазина полномочий на обыск нет.  Но учтите, что охранник магазина вправе вас задержать до приезда полиции. Конечно, делать он это будет, скорее всего, если на то есть основания - видео с камеры, или сотрудник своими глазами видел, как вы... Читать далее
Первый

Они могут попросить вас показать содержимое вашего рюкзака, но требовать не имеют право. И чтобы ускорить процесс, лучше показать и удалиться с миром, если вы не вор конечно. А если сильно принципиальны, то ждите сотрудников правопорядка .

Ну я думаю просто так вы не сможете уйти оттуда. Да и в чем проблема показать рюкзак, если там ничего серьезного. Посмотрят и все. А так придется ждать правоохранительных органов, в общем геморрой.