На земельном участке построен дом, но из документов только разрешение на строительство. Стоит ли покупать такой дом и что делать дальше?

НедвижимостьЗемельные участкиПриобретение недвижимости
Андрей
Интересны темы, психологии, НЛП, Реальной истории.  · 12 апр 2023
Де-факто дом есть, а де-юре дома НЕТ.
Фактически если это покупать, то надо покупать землю и недостроенное строение расположенное на данном участке.
В принципе, если дом не выше трёх этажей, то приобретать его можно, но с хорошим дисконтом т.к. после его приобретения Вам придётся побегать по инстанциям БТИ, росреестр, строительная инспекция чтобы принять дом в эксплуатацию и поставить его на кадастровый учёт. И ресурсоснабжающие организации, но это и так бы пришлось.
В тоже время. перед тем как приобрести этот объект обязательно приведите на участок независимую оценку. Пусть оценщик осмотрит весь дом от фундамента до крыши т.к. могут быть недостатки в строительстве. Если Вы купите объект и введёте его в эксплуатацию предъявить претензии к продавцу по поводу недостатков не получится.