Наблюдал отказ в продажи алкоголя лицам,совершеннолетие которых наступило позже апреля 2017 года. На законных ли основаниях молодым людям было отказано?

ОбществоЗакон
Евгений Гетман
Будущий юрист, путешественник, игроман  · 16 мая 2017

Чтоб ответить на данный вопрос нужно обратиться к Федеральному закону об  алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции.

В п.2 ст.16 говорится "Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, не допускаются:"

Далее приводятся такие случаи не допущения и к ним в свою очередь относится

"11) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя."

Можно сделать вывод что отказ в продаже алкогольной продукции является неправомерным ,но только в случае если совершеннолетним лицом был представлен соответствующий документ удостоверяющий его личность.