Надо ли ИП вести бухгалтерский учет?

НалогиБухгалтерия+3
Анонимный вопрос
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 27 апр 2020  · nalog-nalog.ru

Добрый день.

Нет. Бухгалтерский учет ИП вести не обязан.

Но он обязан вести налоговый учет, а также учитывать все показатели, влияющие на расчет налога.

Например, ИП на УСН обязан учитывать ОС, т.к. остаточная стоимость ОС в целях применения спецрежимв не должна превышать 150 млн. руб. Также с УСН можно "слететь" в случае нарушения лимита по доходам, и по численности персонала.

Кроме того, предприниматель не освобождается от учета кассовых операций, кадрового учета. В ряде случаев ИП является плательщиком НДС, НДФЛ, взносов во внебюджетные фонды. То есть в данном случае необходимо вести не только книгу учета налогов и доходов, но и другие учетные регистры, на основании которых заполняется отчетность, представляемая в фискальные органы.