Награды каких фестивалей являются для вас гарантией хорошего качества фильма?

КиноФильмы+2
Ира Марголина
Кинокритик, обозреватель газеты «Коммерсант»  · 19 апр 2021

Были времена, когда Золотая пальмовая ветвь - главная награда Каннского фестиваля - почти стопроцентно доставалась выдающимся фильмам, которые делали историю кино. Назову несколько: «Летят журавли», «Сладкая жизнь», «Леопард», «Шербурские зонтики», «Фотоувеличение», «Таксист», «Апокалипсис наших дней», «Дикие сердцем», «Криминальное чтиво», «Танцующая в темноте», «Любовь», «Жизнь Адель»...К сожалению, последние годы все чаще опровергают это правило. И все же из всех фестивальных наград наиболее весомы каннские. За ними идут венецианские.

Кинодраматург, режиссёр, продюсер и учредитель Центра короткометражного кино "Мотор"...  · 20 апр 2021

Да, сейчас уже реально, никаких)) Наверное, бОльшей гарантией является хороший режиссёр, но тоже раз на раз не приходится. Поэтому для меня нечто вроде гарантии - фильм, о котором много и долго говорят, вспоминают, упоминают зрители и критики. А в фестивалях как-то много политики и новой этики стало.

А какие именно фильмы из числа призеров вас смутили наличием политики и новой этики?