Налог с продажи авто, если нет договора купли-продажи. Подробности в описании.

Купила автомобиль за 450, продала за 450, автомобиль был в собственности 2 года. Документа о покупке не сохранилось, есть только о продаже. Восстановить нет возможности. Дохода не было по факту, но подтвердить нечем. Налоговая запрашивает информацию у ГИБДД о договорах-купли продажи или насчитывает с суммы продажи? То есть, если не подам декларацию, то оплачивать только штраф 1000 за непредоставление декларации или налог тоже прийдется платить от 450?

НалогиПродажа автомобилей
Светлана Карманова
Заполняю 3-НДФЛ удалённо. WhatsApp 79696560030  · 9 апр 2021

Если не сохранились документы о покупке автомобиля, то можно применить вычет 250 тыс.р.

Т.е. налог к уплате будет 26 000р. (200 000 х 13%)

Если авто продали в 2020г., то надо подать декларацию до 30.04.21г., а заплатить налог до 15.07.21г.

Т.к. у Вас будет налог к уплате, то, если Вы не подадите декларацию, кроме налога, придётся заплатить ещё штраф в размере 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки (начиная с 1 мая), но не более 30% от общей суммы налога.

Если бы сохранились документы на покупку, то тогда за непредставление декларации был бы только штраф 1000 р.