Как выплачивать налоги, работая именно посредником (предполагаю работать без договора)?

Узнала о профессии посредника-фрилансера. Изучив достаточно большое количество интернет-ресурсов, я поняла, что тема на выплаты налогов для посредников-фрилансеров не очень популярна.

НалогиРабота+2
Анна Волкова
Оказание профессиональных бухгалтерских услуг для бизнеса.  · 18 авг 2020  · profit-flow.ru
Арсений С.

Добрый день! Мне кажется, проще всего работать как ИП на УСН 15%, если это схема "получить оплату за услуги, часть денег отправить работникам, а часть оставить себе как прибыль". Скорее всего, 15% разницы между доходами и расходами (всеми, включая взносы, оплату труда работников, интернет, иные платежи) будет меньше, чем 4%-13% налога с чистых доходов (+взносы в фонды).
Если же оплата идёт именно за услуги посредника, без всяких оплат другим исполнителям — то да, дешевле быть ИП на самозанятости или УСН 6%.

Эксперт My-hr.ru - сайта-помощника для тех, кто ищет работу.  · 30 июл 2020  · my-hr.ru

Если вы это делаете без статуса ИП или образования юридического лица, то в вашем случае доход - это полученная оплата от заказчика, с нее вы уплачиваете подоходный налог. Вы можете принимать оплату как самозанятый (если предполагаемый вид деятельности позволяет это), уплачивая налог 6% с оплат от юрлиц и 4% с оплат от физлиц.