Налоговый вычет. Подскажите, всё ли верно?

1 апреля 2021 года я подала налоговую декларацию для вычета. Сразу же подала заявление на возврат. Камеральная налоговая проверка закончилась с нарушением срока: 27 июля. Однако всю сумму вычета подтвердили в полном объёме. Но денег до сих пор нет. Каков крайний срок выплаты денежных средств по закону? На Горячей линии ФНС утверждают, что срок в 1 месяц и 10 рабочих дней начинает отсчитываться с даты окончания КНП, даже если она затянулась. Правы ли они?

НалогиЗаконодательство+3
Надежда Р
Налоговый консультант, бухгалтер для малого бизнеса. Помогаю сдать декларации 3 НДФЛ не...  · 18 авг 2021  · primnalog.ru

Камеральная налоговая проверка должна была завершиться 1 июля 2021, так как проверка декларации 3-НДФЛ проводится в течение трех месяцев со дня ее получения налоговым органом. Срок в 1 месяц и 10 рабочих дней считается со дня, когда такая проверка должна была быть завершена, если заявление о возврате НДФЛ было подано ранее, то есть с 1 июля 2021. Здесь вы можете посмотреть подробную информацию по срокам предоставления вычета https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/kb/top/ Если срок выплаты нарушен, то согласно п. 10 ст. 78 НК РФ ИФНС должна вернуть переплату с процентами. Вы можете отправить жалобу на нарушение сроков возврата в налоговую через Личный кабинет налогоплательщика, через сервис https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/snu/pnncpc/select/ или принести в бумажном виде в налоговую.