Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Налоговый вычет

Добрый день! В 2003 году я приобрёл квартиру и получил налоговый вычет за неё в размере 130 т.р.. В 2016 вступил в официальный брак. С супругой приобрели квартиру в 2018 году и собственник она.На данный момент супруга не работает ( уволилась после декрета). Могу ли я получить налоговый вычет за нее?

НалогиДеньгиНалоговые вычеты
Алексей Митин
  · 4,1 K
Плету ловцы снов и расплетаю налоговые вычеты. Mari.Alex@internet.ru https://m.vk.com/mar...  · 30 июн 2021

Здравствуйте, Алексей!

Если обращаться будете вы, то получается, что из вашей налоговой базы (уплаченных 13% НДФЛ с работы) будут делать возврат (налоговый вычет). А так как вы его уже получали до 2014 года по старому закону, то по другому объекту недвижимости придет оказ.

После трудоустройства супруги (если она будет трудоустраиваться официально) она сама сможет подать на налоговый вычет. Для этого не надо даже будет ждать: после трудоустройства пусть возьмет уведомление от налоговой, принесет его работодателю и напишет заявление. С неё просто не будут удерживать 13% из ЗП.

А по существу вопроса?
Зачем писать про то, о чём не спрашивают?
Бесплатно делимся информацией 😉 Заполним 3-НДФЛ за Вас - не нужно разбираться в законодат...  · 27 нояб 2020  · nalogia.ru
Добрый день! Имущественным налоговым вычетом Вы уже воспользовались по недвижимости, которую приобрели в 2003 году. До 2014 года имущественный налоговый вычет предоставлялся единоразово и только на один объект недвижимости. В случае приобретения недвижимости после 2014 года в ипотеку, Вы можете воспользоваться налоговым вычетом по расходам на фактически уплаченные про... Читать далее
Первый
Занимаюсь вопросами налогообложения. Налоговые вычеты, декларация 3-НДФЛ. Помощь в...  · 29 янв 2021

Здравствуйте!

К сожалению, свое право на вычет вы уже использовали, так как до 2014 г. налоговый вычет полагался только на один объект жилья.

Но если вы не оформляли вычет по уплаченным % ипотеки, вы имеете право на него. Вернуть можно до 390 тысяч рублей.

Всего доброго!

ndflservice.ru — онлайн сервис по заполнению налоговой декларации 3-ндфл.  · 5 мая 2020  · ndflservice.ru
Отвечает
НДФЛСервис
Добрый день! Свое право на вычет Вы уже исчерпали по ранее приобретенной квартире. Сейчас только супруга по новой квартире имеет право на вычет со своей доли плюс Вашей (но в совокупности не более 2 млн рублей можно указать в декларации стоимость жилья). В то же время, если Вы ранее по квартире от 2003 года вычет по процентам при покупке в ипотеку не получали, а... Читать далее

Вопрос в другом. Она не работает, могу ли я за неё получить? Или только она сама может получить за себя?