Налоговый вычет на лечение зубов?

НалогиСтоматологияНалоговые вычеты
Анонимный вопрос
Заполнение 3-НДФЛ по фото документов: все виды налоговых вычетов WhatsApp+79117032915  · 20 июл 2020  · vk.link/nalog2016

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ социальный налоговый вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством РФ), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

При применении социального налогового вычета учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.

Общая сумма социального налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 тыс. руб. в налоговом периоде (календарном году), за исключением дорогостоящих видов лечения в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ.

По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов.

Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством РФ, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.

Социальный налоговый вычет предоставляется на основании налоговой декларации, представляемой в налоговую инспекцию по месту жительства по окончании того налогового периода, в котором были произведены указанные расходы. К налоговой декларации прилагаются заявление на получение социального налогового вычета и документы, подтверждающие фактически произведенные расходы:

  • копия договора с медицинским учреждением об оказании медицинских услуг;

  • копия лицензии медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности;

  • справка об оплате медицинских услуг;

  • платежные документы, подтверждающие внесение (перечисление) налогоплательщиком собственных денежных средств;

  • документы, подтверждающие степень родства, если заявлен вычет на суммы, израсходованные на лечение и (или) приобретение медикаментов для членов семьи;

  • справка (справки) о доходах налогоплательщика по форме 2-НДФЛ.

Онлайн-сервис по возврату налогов. Заполним декларацию 3-НДФЛ, проконсультируем по...  · 13 февр 2019  · ndflka.ru
НДФЛка.ру